Les conseillers municipaux se réunissent en groupes de travail appelés commissions, qui étudient en détail les propositions de la municipalité, instruisent les dossiers avant qu'ils soient soumis au vote du conseil municipal.

Toutes les commissions sont présidées par Madame le Maire.

L’adjoint en charge de la commission met en place l’ordre du jour. Il fait avancer les discussions, tranche, puis rapporte et détaille le sujet au moment du Conseil Municipal.

Il est aussi responsable de fixer les dates de réunions et peut faire venir des intervenants extérieurs pour avis.

 

Commission Finances / Affaires Générales / Aménagement Extérieur / Bâtiment communaux

Adjoint en charge de la Commission : Olivier PLANQUE

Membres de la commission :

Catherine BOURGOIS, Aurélien BOYENVAL, Thierry COOLEN, Philippe DEWET, Virginie GARENEAUX, Joseph PECQUEUR, Laurent SOUPE, Nicolas THEOBALD, Nadine WULLENS, Jean-Marie LOUCHEZ, Emmanuel HERTAULT, Sylvie SERRA

Commission Attribution de subventions aux associations / Animations Locales

Adjointe en charge de la Commission : Catherine BOURGOIS

Membres de la commission :

Aurélien BOYENVAL, Thomas COGET, Philippe DEWEZ, Caroline FONTAINE, Olivier FONTAINE, Véronique LECZYNSKI, Tatiana LEDOUX, Olivier PLANQUE, Anita VERSCHEURE, Micheline LAMIRAND, Jean-Marie LOUCHEZ, Sylvie SERRA

Commission Travaux de voirie / Eclairage public / Entretien et gestion du patrimoine communal

Adjoint en charge de la Commission : Joseph PECQUEUR

Membres de la commission :

Thierry COOLEN, Sylvie DESCHUTTER, Philippe DEWET, Etienne DOMAIN, Véronique LECZYNSKI, Olivier PLANQUE, Laurent SOUPE, Dominique VERSCHEURE, Nadine WULLENS, Emmanuel HERTAULT, Bruno MASSEMIN, Bénédicte RYCKELYNK

Commission Affaires scolaires & extra-scolaires / Enfance et jeunesse / Domaine culturel

Adjointe en charge de la Commission : Virginie GARENEAUX

Membres de la commission :

Aurélien BOYENVAL, Thierry COOLEN, Stéphanie DUSSENNE, Caroline FONTAINE, Olivier FONTAINE, Laurence GARENAUX, Olivier PLANQUE, Nicolas THEOBALD, Anita VERSCHEURE, Micheline LAMIRAND, Hervé SERGEANT, Sylvie SERRA

Commission Environnement / Santé / Sécurité routière / Signalisation / Sureté

Adjoint en charge de la Commission : Laurent SOUPE

Membres de la commission :

Catherine BOURGOIS, Aurélien BOYENVAL, Sylvie DESCHUTTER, Olivier FONTAINE, Virginie GARENEAUX, Tatiana LEDOUX, Joseph PECQUEUR, Nicolas THEOBALD, Dominique VERSCHEURE, Bruno MASSEMIN, Bénédicte RYCKELYNCK, Hervé SERGEANT

Commission Urbanisme / Cimetière

Adjointe en charge de la Commission : Caroline FONTAINE

Membres de la commission :

Catherine BOURGOIS, Thierry COOLEN, Stéphanie DUSSENNE, Olivier FONTAINE, Virginie GARENEAUX, Tatiana LEDOUX, Olivier PLANQUE, Laurent SOUPE, Nicolas THEOBALD, Emmanuel HERTAULT, Jean-Marie LOUCHEZ, Bruno MASSEMIN

Commission Sports / Relations avec les associations /  Equipements Sportifs / Gestion des salles / Marché

Adjoint en charge de la Commission : Philippe DEWET

Membres de la commission :

Catherine BOURGOIS, Aurélien BOYENVAL, Thomas COGET, Thierry COOLEN, Sylvie DESCHUTTER, Etienne DOMAIN, Stéphanie DUSSENNE, Virginie GARENEAUX, Dominique VERSCHEURE, Micheline LAMIRAND, Jean-Marie LOUCHEZ, Bruno MASSEMIN

Commission Affaires Sociales / Logement / Communication

Adjointe en charge de la Commission : Laurence GARENAUX

Membres de la commission :

Catherine BOURGOIS, Aurélien BOYENVAL, Stéphanie DUSSENNE, Olivier FONTAINE, Virginie GARENEAUX, Véronique LECZYNSKI, Laurent SOUPE, Nicolas THEOBALD, Dominique VERSCHEURE, Bénédicte RYCKELYNCK, Sylvie SERRA